"ЛУКОЙЛ" уйдет из Ирака. Из-за угрозы войны и давления правительства Хусейна

В случае реальной угрозы ударов США по Ираку компания "Лукойл" эвакуирует своих сотрудников из этой страны. Об этом сообщил в понедельник руководитель пресс-службы ОАО "Лукойл" Дмитрий Долгов. По его словам, "эвакуация - это единственное, что сможет предпринять компания в данной ситуации".

 

 Вместе с тем, Долгов отметил, что "руководство "Лукойла" получило заверение российских властей в том, что Россия будет рассматривать нефтяные проекты в Ираке как наивысший приоритет в переговорах с США".

 

 Руководитель пресс-службы сообщил, что в 1997 году "Лукойл" подписал контракт на разработку крупнейшего в Ираке и одного из крупнейших в мире месторождений нефти "Западная Курна-2". Контракт предусматривает начало всех мероприятий по добыче нефти только после снятия с Ирака санкций ООН, отметил Долгов.

 

 В настоящий момент, по его словам, "Лукойл" занимается подготовкой технической документации и обучением специалистов, но подготовительный этап уже практически завершен - "в течение месяца после снятия санкций мы сможем приступить к разработке месторождения".

 

 "Руководство Ирака пыталось оказать давление на "Лукойл" с целью заставить компанию начать разработку до снятия санкций, но мы не пошли на нарушение обязательств России как члена Совета безопасности ООН," - подчеркнул Долгов.

 

 Он добавил, что в ответ иракская сторона отстранила "Лукойл" от участия в программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие" - "в последних двух фазах программы компания участия не принимала".

РИА 'Новости'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить