Ошских пикетчиков выпустили на свободу

Большинство из задержанных в субботу на юге Киргизии 40 участников незаконного пикета, пытавшихся блокировать стратегическую автотрассу Бишкек - Ош, выпущены на свободу в воскресенье. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили источники в МВД Киргизии.

 

 По данным источников, 33 пикетчика в ближайшее время предстанут перед судом за участие в незаконном митинге. Согласно действующему законодательству республики к ним будут применены меры административного воздействия - вероятнее всего денежный штраф.

 

 Как стало известно РИА "Новости", под стражей в здании Таш-Кумырского городского отдела внутренних дел остаются еще семеро задержанных пикетчиков. Именно эти люди подозреваются в нападении на сотрудников милиции, захвате заложников и других преступлениях. По данным правоохранительных органов, эти семеро граждан напали на местных милиционеров. Они также пытались захватить в заложники представителей районных властей прибывших к ним для переговоров. Заложников удалось освободить при помощи дополнительных подразделений правоохранительных органов.

 

 При проведении пикета демонстранты выдвигали ряд политических требований, среди которых - возбуждение уголовных дел в отношении высших государственных чиновников, виновных в трагических событиях 17 марта в Аксыйском районе Киргизии, когда во время разгона сотрудниками милиции демонстрации протеста 5 человек погибли и еще несколько десятков получили ранения.

 

 Решением Совета безопасности Киргизии 22 мая в отставку были отправлены премьер-министр республики Курманбек Бакиев, руководитель администрации президента Аманбек Карыпкулов и министр внутренних дел Темирбек Акматалиев, взявшие на себя вину за трагические события 17 марта. Автоматически в отставку было отправлено все правительство Киргизии. Однако, жители Аксыйского района не удовлетворенные развитием ситуации и требуют более строгого наказания виновных.

 

 После задержания пикетчиков, около тысячи жителей Аксыйского района блокировали в субботу здание администрации города Таш-Кумыра, требуя освободить задержанных, однако вечером того же дня демонстранты добровольно разошлись по домам.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить