Энергетикам не все сходит с рук

Беспрецедентное событие произошло в Ульяновской области. Суд Сурского района удовлетворил иск прокурора области о защите конституционных прав граждан. Граждане имеют право иметь в своих квартирах свет, считают в областной прокуратуре. Решение беспрецедентное, так как ранее суд Засвияжского района Ульяновска подобный иск областного прокурора отклонил. Тогда многие подумали, что у энергетиков после такого решения будут развязаны руки, и они могут творить в Ульяновской области все, что им заблагорассудится.

 «ПРАВДА.Ру» уже не раз рассказывала о жуткой ситуации, в которой оказались жители Ульяновской области этой зимой. Люди, которые исправно платят за электроэнергию, замерзали в собственных квартирах. Выбивая деньги из всех местных властей, энергетики не жалели ни детей, ни стариков.

 Как показали результаты прокурорской проверки, жители Сурского района тоже исправно платили за электроэнергию. Энергетики же, у которых нет прямого договора с жителями, ссылались на огромные долги Сурского МП ЖКХ. И отключали электроэнергию. Света не было от одного до шести часов в день. Прокуратура посчитала подобные действия энергетиков нарушением конституционных прав граждан.

 ОАО «Ульяновскэнерго» ссылалось на постановление российского правительства от 5 января 1998 года. В нем прописаны возможные действия энергетиков по отношению к организациям-потребителям при несоблюдении последними сроков оплаты. Проблема, однако, в том, что МП ЖКХ само является энергоснабжающей организацией, а не потребителем. От суровых мер воздействия на перепродавца электроэнергии — МП ЖКХ — потребляющие электроэнергию физические и юридические лица страдать не должны. Энергетики такой логикой, естественно, не руководствовались и не дрожащей рукой брались за рубильник. Суд доводы Ульяновской областной прокуратуры признал убедительными, а действия энергетиков — незаконными.

 ОАО «Ульяновскэнерго» будет подавать жалобу на это решение в облсуд, который ранее оставил в силе постановление Засвияжского суда в пользу энергетиков. Если и на этот раз энергетикам «повезет», дело может дойти до Верховного суда. Жители Сурского района были не одиноки этой зимой в своих бедах. Поэтому прокуратура может выйти с подобными исками в каждом районе города и области. А может подать единый иск в защиту конституционных прав граждан всей области. Сейчас, можно, сказать, лед тронулся, и жестоким деяниям энергетиков по отношению к жителям области начинают давать справедливую оценку. Местные власти — и областные, и городские, оказались бессильны противопоставить что-либо четким, продуманным и бесчеловечным действиям тех, в чьих руках находится рубильник. Геннадий Зюганов, приезжавший в Ульяновск на празднование дня рождения Ленина, призвал областную администрацию гораздо активнее защищать права ульяновцев на нормальную жизнь — со светом и теплом в квартирах.

 

 Сергей Николаев

 «ПРАВДА.Ру»

 Ульяновск Ссылки по теме:

 «ПРАВДА.Ру»:

 МЭРИЯ УЛЬЯНОВСКА НАЧАЛА ВОЙНУ С ЭНЕРГЕТИКАМИ

 АДМИНИСТРАЦИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОСТАЛАСЬ БЕЗ ТЕПЛА

 ЭНЕРГЕТИКОВ НАШИХ ВЕДУТ В КАБИНЕТ

Обсудить