Автор «кассетного скандала» Николай Мельниченко будет выдвигаться кандидатами по мажоритарному округу

Как заявил председатель Социалистической партии Украины Александр Мороз, который стоит в центре «кассетного скандала», бывший майор госохраны Николай Мельниченко не исключает возможности своего участия в предстоящих парламентских выборах. При этом Александр Александрович сослался на свой разговор с самим Николаем Мельниченко, который, как известно, получил политическое убежище в Соединенных Штатах Америки после того, как тайно произвел многочасовые записи разговоров президента Украины Л. Кучмы с посетителями его кабинета и убыл за границу с сотнями часов аудиозаписей.

По словам Мороза, СПУ рассматривает возможность поддержки кандидатуры Н. Мельниченко в мажоритарном округе «своими партийными структурами».

Отвечая на вопрос журналистов о самой возможности участия, Н. Мельниченко, который сейчас находится за пределами Украины, в избирательной кампании, лидер СПУ отметил, что избирательный закон не запрещает возможности представления интересов кандидата его доверенным лицом.

Интересно, что Соцпартия не включила в свой партийный предвыборный список Николая Мельниченко, который в основном уже согласован на заседании Политсовета партии в минувшую субботу. Хотя имела такое право, учитывая то обстоятельство, что согласно законодательству Украины, в него могут вноситься и фамилии беспартийных лиц.

Скорее всего, майор Николай Мельниченко будет выдвинут социалистами кандидатом в народные депутаты по Таращанскому избирательному округу Киевской области, в котором дважды до этого избирался парламентарием сам Александра Мороз. Теперь он будет возглавлять партийный список СПУ. В новой редакции закона о выборах народных депутатов Украины теперь запрещается баллотироваться и в партийном списке, и в мажоритарном округе. Кроме того, этот избирательный округ — знаковый для социалистов и всей оппозиции. Здесь, под Таращей, осенью минувшего года нашли тело убитого журналиста Георгия Гонгадзе. Кроме того, Николай Мельниченко родом из Киевской области, а на территории Таращанского избирательного округа у него живет много родственников. Так что здесь его хорошо знают.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Александр Горобец: ...

Страна.Ru:

Александр Жир: Существует угроза жизни и здоровью депутата Ельяшкевича

Nuvse.com:

Г.Омельченко: подтверждена аутентичность пленок Н.Мельниченко

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить