Андрей лубенский: украинская политика: деньги решают все?

Отставка правительства Виктора Ющенко все еще остается темой номер один в украинских СМИ. Некоторые версии довольно экстравагантны. Так, независимый еженедельник «Экспресс» со ссылкой на «информацию из определенных источников» называет основными заказчиками смещения Виктора Ющенко российский Газпром, российские спецслужбы и Компартию России. По версии газеты, «операция по отставке Виктора Ющенко стоила заинтересованным политическим силам почти 100 миллионов долларов». Возможно, неожиданная для многих (даже для президента Кучмы) цифра – 263 голоса за резолюцию о недоверии правительству – объяснима, если учесть экономическую заинтересованность некоторых депутатов? По данным «Экспресса», часть средств ушла на подкуп депутатов наличными, часть перечислили на счета предприятий, оказывающих поддержку некоторым парламентским фракциям, еще часть будет проплачена за эфир на российских телеканалах, когда начнется избирательная кампания.

Но зачем Газпрому, КПРФ и российским спецслужбам нужно было смещать украинского премьера? «Газпром устал бороться с украинским правительством за традиционный украинский рынок, - пишет «Экспресс». – А потеря на этих рынках довольно ощутима. Ведь сначала украинцы заключили контракты на поставку газа из Туркмении, лишив россиян лакомого кусочка доходов. Затем украинское правительство и лично Ющенко категорически выступили против передачи в собственность россиянам за долги отечественных газотранспортных систем и стратегических предприятий».

Спецслужбы? Они «…выполняли… прямое поручение руководства России», опасавшегося (в случае сохранения прозападного правительства Ющенко) выхода Украины из зоны российского влияния. Что до КПРФ, то она в этой игре исполнила роль посредника, поскольку «может влиять на значительную часть депутатов в украинском парламенте и выступать гарантом достигнутых договоренностей».

В сочетании со стремлением части украинского истеблишмента избавиться от правительства все это будто бы и привело к желаемому результату.

Предположение о покупке голосов никакого удивления на Украине давно не вызывает. Комментируя версию «Экспресса», видный украинский социалист Иосиф Винский прямо заявляет, что «в сегодняшнем парламенте практически все покупается и все продается».

Представители КПУ, разумеется, отметают обвинения в меркантилизме. Впрочем, позиция украинских коммунистов по отношению к «проамериканскому» правительству Ющенко с самого начала и до самого конца не менялась.

Документально доказать «версию о 100 миллионах» вряд ли когда-нибудь удастся. Хотя можно предположить, что «средний украинец», убежденный в тотальной продажности всех политиков, примет ее и без всяких доказательств.

Что дальше? Имя кандидата на пост премьера Л.Кучма обещает назвать до 15 мая. А пока все гадают, будет ли это Сергей Тигипко, Николай Азаров, Виктор Медведчук, Владимир Щербань, Евгений Марчук, Олег Дубина, Владимир Горбулин, Александр Омельченко, Станислав Гуренко или кто-то иной, о ком пока никто не успел догадаться.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить