Львовский опыт «защиты звуковой среды» переняли в Ивано-Франковске. Город украинизируют задним числом

Ивано-Франковский городской совет принял «Комплексную программу становления, защиты и внедрения украинского языка и делового языка города». Решение вступает в силу задним числом - с 1 ноября.

Известны принятые львовскими городским и областным советами решения, направленные на «защиту украинского языка». Первоначальный замысел авторов этих документов состоял в том, чтобы запретить публичное использование русского языка (трансляцию песен, продажу печатной продукции, общение в сфере услуг, преподавание и т.д.). Однако абсолютная юридическая безграмотность этих решений и протесты общественности вынудили ретивых дерусификаторов существенно переработать свои документы. В окончательной редакции запрет коснулся аморальных песен. Таким образом, благая идея была доведена до абсурда, ибо кто возьмется определять является ли данная песня аморальной или нет. В то же время другие положения, как например 50%-й налог на русские книги в пользу украинских, остался в силе.

Запоздалая реакция Ивано-Франковских блюстителей украинского языка не отличается новизной подходов. Однако есть и явные открытия для украинской русофобии. Например, отделу государственной регистрации и развития предпринимательства горисполкома предписано «рекомендовать» всем субъектам предпринимательской деятельности внести в свои учредительные документы пункт следующего содержания: «Вся документация, реклама, вывески, официальное общение, музыкальное оформление ведутся исключительно на украинском языке, кроме случаев использования знаков для товаров и услуг, которые приобрели такой статус в соответствии с действующим законодательством». Как подтверждает опыт, невыполнение «рекомендаций» влечет за собой дополнительные хлопоты, которых предпринимателям итак хватает.

Характерно, что волна борьбы в защиту попираемой «державной мовы» охватывает те города, где украинский язык господствовал даже в самые глухие застойные времена, а русский практически исчез из публичной жизни еще в начале девяностых.

 

Русское движение Украины

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить