Испанцы признали себя оккупантами

Статус испанских войск, находящихся в Ираке, которые формально считались выполняющими "гуманитарную миссию", теперь официально изменен на статус "оккупационных войск", поскольку они будут исполнять функцию военного контроля на иракской территории.

 Сообщая об этом, газета "Мундо" уточняет, что "испанское правительство решило взять на себя легальную ответственность оккупирующей страны в Ираке, поскольку оно не может дожидаться резолюции ООН, согласно которой будет определен характер участия Испании в делах Ирака". Первый вице-премьер Испании Мариано Рахой признал, что статус испанских войск в Ираке изменен.

 

 Как сообщил в парламенте министр обороны Федерико Трильо, испанский воинский контингент, составляющий сейчас 900 человек, будет в ближайшее время увеличен до 1,5 тыс военнослужащих. Планируется, что они войдут в бригаду под испанским командованием, в которой, возможно, будут представлены также 1 тыс военных из стран Латинской Америки.

 

 Бригада будет осуществлять военный контроль над южной частью Ирака, которая является подотчетной Англии зоной.

 

 В связи с начавшимся 7 мая визитом главы правительства Испании Хосе Мариа Аснара в Вашингтон, газета "Эстрелья Дихиталь" утверждает, что количество испанских войск в Ираке может быть еще больше увеличено.

 

 Оппозиция в парламенте во вторник подвергла правительство резкой критикой, обвинив в "обмане общественности", поскольку власти неоднократно заверяли, что испанские войска в Ираке будут заниматься только "гуманитарной миссией". Как заявили некоторые депутаты, эти обещания были даны, чтобы обойти парламент, поскольку в случае участия Испании войны в Ираке, которое де-факто имело и имеет место, правительство должно было бы получить на это разрешение в высшем законодательном органе страны.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить