Охота По-американски

О глобальной войне с терроризмом, начатой после 11 сентября Соединенными Штатами, сказано и написано немало. Многие политики, журналисты, ученые, так или иначе занимающиеся проблемой терроризма, высказывали (и высказывают) сомнения относительно методов и результатов этой войны. Однако в Вашингтоне, похоже, никаких сомнений не испытывают.

 

 Впрочем, результаты антитеррористической операции в Афганистане явно не удовлетворяют американское руководство. Ведь и Усама бен Ладен, и руководство «Аль-Каиды» по-прежнему остаются на свободе. Причем скрываются они настолько успешно, что уже неоднократно высказывались предположения, что бен Ладен и его приближенные мертвы.

 

 Однако в этом отнюдь не уверен министр обороны США Дональд Рамсфельд. Похоже, руководитель американского оборонного ведомства уже не справляется с раздражением – операция идет уже больше полугода, а предъявить бен Ладена общественности – живого или мертвого – не получается. В результате на прошлой неделе Рамсфельд потребовал от руководителей антитеррористической операции в Афганистане захватить в плен или уничтожить руководство «Аль-Каиды». Можно подумать, что американцы в Афганистане занимались чем-то другим…

 

 Отсутствие главного результата – поимки или уничтожения бен Ладена и его подручных – вновь породили разговоры о возможном расширении антитеррористической операции. Неугомонный Дональд Рамсфельд рассматривает возможность отправки частей американского спецназа для борьбы с террористами в самые разные страны мира. Первые на очереди – Сомали (видимо, это государство особенно запало в души вашингтонских стратегов после неудачной операции 1993 года) и Пакистан, точнее, горные районы этой страны, граничащие с Афганистаном.

 

 Но главное «новшество» заключается в том, что в Вашингтоне всерьез рассматривают возможность проведения спецопераций на территориях других государств без уведомления правительств этих стран. Впрочем, об этом в США говорят уже давно. И постепенно приходят к выводу о том, что подобного рода операции правомерны и необходимы – мол, борьба с терроризмом не знает границ.

 

 Если в случае с Сомали все более-менее ясно – центральное правительство в этой стране контролирует пару кварталов в столице и спрашивать разрешения на проведение спецопераций попросту не у кого – то с другими государствами все гораздо сложнее. Трудно предположить, что, например, Ливия или Иран так просто согласятся допустить на свою территорию американских «зеленых беретов». А если не ставить правительства этих стран в известность, то вполне может повториться печальная история 1979 года, когда иранцы сорвали попытку американского спецназа освободить заложников, которых держали в посольстве США…

 

 Впрочем, как утверждают информационные агентства, пока детально разработанного плана проведения спецопераций на территории других государств не существует. Но, по всей видимости, разработать такой план особого труда не составит. Тем более, если за дело возьмется сам Дональд Рамсфельд…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  До 1990 года бен Ладен не был чудовищем

 Усама бен Ладен вполне вполне здоров

 Бен Ладен перехитрил Вашингтон

 УТРО.Ру:

  Врагов на переправе не меняют

 Известия:

  НА ГРАНИЦЕ ПРИДЕТСЯ ПОКАЗЫВАТЬ ПАЛЬЧИКИ

  НТВ.ру:

  США собирается послать спецназ на все "неуправляемые территории"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить