Китай - эпидемия ЧП

Ночной пожар, автомобильная авария, падение авиалайнера, взрыв в шахте - все это обычно ассоциируется с понятиями «несчастный случай», «трагическое стечение обстоятельств». Однако тот факт, что мэр Пекина немедленно вслед за субботней драмой в «интернет-кафе», приведшей к гибели 24 молодых людей, приказал приостановить деятельность всех заведений такого рода, свидетельствует: за «случайностями» кроется закономерность.

 Свидетельством тому - хроника ЧП за май нынешнего года (наверняка неполная), которую я наскоро подобрал из своих архивов:

 7-го в районе г. Даляня упал в море китайский пассажирский лайнер, погибло 112 человек;

 8-го пассажирский автобус упал с моста в пров. Сычуань, 4 человека погибло, 15 - «пропало без вести»;

 18-го произошла авария в уезде Юнчэн (пров. Шаньси): погибло 17 человек;

 20-го - обвал на шахте в Минцюане (Синьцзян-Уйгурский автономный район), погибло 9 человек;

 23-го – авария в Шунъяшане (пров. Хэйлунцзян), погибло 17 человек;

 28-го автобус упал в пропасть в пров. Сычуань, погибло 16 человек;

 30-го – авария на частной шахте в Бадуне на северо-востоке страны, погибло 15 человек;

 Общий знаменатель всех ЧП - примат меркантилизма над общественными интересами, пришедший в Китай вместе рыночной реформой.

 В интересах извлечения максимальной прибыли как частник, так и предприятия госсектора (перешедшие на рыночную практику) пренебрегают интересами безопасности труда на шахтах, безопасностью полетов в гражданской авиации. Самым же массовым «убийцей» в Китае стал по ходу анархичной автомобилизации страны автодорожный транспорт: за 2001 год, как здесь недавно сообщили, в Китае имело место 760 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло… 100.600 человек.

 Именно в этом, по мнению многих китайцев,- корень причины драматического пожара в интернет-кафе. Такие заведения при нынешнем «компьютерно-сетевом» буме в Китае (вышедшем на второе место в мире по числу пользователей Интернета) дают фантастическую выручку. Работают, как правило, круглосуточно. К тому же нелегально (что, в частности, позволяет уклоняться от налогов и производить минимум затрат на внутреннее обустройство). Как оказалось, из 2400 пекинских «интернет-кафе» 2200 - нелегальные!

 Таково и заведение, в котором произошла трагедия.

 

 На снимке: субботний пожар в пекинском интернет-кафе

 

 Андрей Крушинский

 «Правда.Ру»

 Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить