О возможных терактах американцев предупреждали Все. Даже арабы

В деле о терактах 11 сентября появляются все новые и новые подробности. Исходя из сообщений мировых средств массовой информации можно сделать вывод – американские власти и спецслужбы были гораздо подробнее осведомлены о готовящихся терактах, нежели сейчас они пытаются это представить.

 На днях кувейтская газета «Аль-Кабас» сообщила, что иорданская и марокканская спецслужбы предупреждали ЦРУ США о подготовке организацией "Аль-Каида" крупной террористической операции под кодовым названием "Большая свадьба". Иорданская контрразведка летом прошлого года перехватила несколько сообщений "Аль-Каиды", в которых говорилось о предстоящей операции "Большая свадьба" с использованием самолетов. Иорданская сторона сообщила об этих сведениях представителю ЦРУ в американском посольстве в Аммане, столице Иордании.

 А марокканская разведка даже сумела внедрить своего агента по имени Хасан Дабу в одну из секретных ячеек "Аль-Каиды" в США. Агент сообщил о подготовке серии терактов в различных американских городах в конце лета и начале осени. По его донесениям, Усама бен Ладен был разозлен неудачным, по его мнению, терактом во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке в 1993 году и поклялся повторить операцию.

 Трудно сказать, какое оправдание придумают американские власти после этих сообщений. Но сейчас уже ясно – Белый дом всеми силами постарается предотвратить создание общественной комиссии по расследованию причин трагедии 11 сентября.

 Президент США Джордж Буш заявил о том, что он выступает против создания общественной комиссии по расследованию деятельности спецслужб, не сумевших предотвратить теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Заявление об этом глава американского государства сделал вчера на пресс-конференции в Берлине.

 По мнению президента Соединенных Штатов, выяснением деталей происшедшего должны заниматься соответствующие комитеты американского конгресса, так как в случае вынесения подобных вопросов на общественное обсуждение могут раскрыться источники и методы получения информации американскими спецслужбами, что является крайне нежелательным.

 Конечно, с точки зрения государственных интересов американский президент прав. Но проблема в том, что излишняя завеса секретности наверняка породит новую волну критики действий нынешних американских властей. Уже в открытую высказываются мнение о том, что после терактов 11 сентября демократические институты в США находятся под угрозой. Американские власти, похоже, пока не знают, как выпутаться из той щекотливой ситуации, в которую они попали. С одной стороны, эффективное расследование деятельности террористических организаций не может проводиться открыто. С другой стороны, такая секретность ущемляет права граждан, в частности, на доступ к информации.

 Пока президент Буш находится в длительной поездке по другим странам, интерес к событиям 11 сентября как-то поутих. Но что будет, когда он вернется в США? Не вызывает никаких сомнений, что о трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне Бушу предстоит сказать еще много. Вот только будут ли верить его словам так же, как верили раньше?

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Признание Дж. Буша...

 "Ужасный обман" продолжается?

 Отправит ли Усама бен Ладен Кондолизу Райс в отставку?

 TOP.RBC.ru:

  Буш не хочет публично расследовать "проколы" ЦРУ и ФБР

 РИА "Новости":

  ИОРДАНСКАЯ И МАРОККАНСКАЯ СПЕЦСЛУЖБЫ ЛЕТОМ 2001 ГОДА ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ЦРУ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить