От Пакистана потребовали прекращения поддержки террористов

Член Еврокомиссии по международным делам Кристофер Паттен в ходе визита в Исламабад потребовал от пакистанских властей действий по пресечению трансграничного терроризма в качестве первого шага по стабилизации ситуации в регионе.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сам Паттен заявил в ходе встречи в пятницу в Дели с министром иностранных дел Индии Джасвантом Сингхом.

 

 По сообщению МИД Индии, в ходе переговоров Паттен отметил, что на встрече с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом он предупредил его о "пределе терпения" Дели в отношении непрекращающегося проникновения террористов на индийскую территорию. При этом он заметил, что Исламабад не может отвернуться от проблемы терроризма.

 

 По словам Сингха, Индия надеется, что Пакистан "прислушается к требованию мирового сообщества прекратить поддержку терроризма, однако пока этого не произошло". Он также отметил, что Исламабад не может одновременно быть членом глобальной коалиции по борьбе с международным терроризмом, и поддерживать террористов в индийском штате Джамму и Кашмир.

 

 Глава МИД Индии считает, что пакистанский президент не смог реализовать заявленное им 12 января намерение покончить с терроризмом. В этой связи он довел до Паттена такие факты как активизация трансграничного терроризма, передислокация баз террористов на контролируемой Пакистаном территории Кашмира и попытки саботировать проведение выборов в законодательную ассамблею штата Джамму и Кашмир.

 

 Кристофер Паттен в этот же день встретился с правительственным советником по национальной безопасности Индии Браджешем Мишрой.

 

 Представитель Еврокомиссии посетил Исламабад и Дели с целью добиться снижения напряженности в их отношениях.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить