Генералу нравится быть президентом

Президент Пакистана Первез Мушарраф заявил 5 апреля о том, что в мае в Пакистане должен состоятся референдум, на котором будет поставлен вопрос о продлении его, Мушаррафа, президентских полномочий еще на пять лет. Похоже, что генерал не очень уверен в том, что на обычных выборах ему гарантирована победа.

 Реакция со стороны ведущих политических сил Пакистана была на редкость единодушной. Альянс «За восстановление демократии», состоящий из 15-ти светских партий, заявил о намерении бойкотировать референдум. Представители альянса, в который входят и партии бывших премьер-министров Пакистана – Беназир Бхутто и Наваза Шарифа – заявили о том, что инициатива генерала Мушаррафа антиконституционна.

 О своем неприятии идеи референдума заявили и лидеры недавно созданного Объединенного комитета действий, в который вошли представители шести ведущих религиозных партий. Кроме того, фундаменталисты потребовали от Мушаррафа вывести из Пакистана все американские войска и прекратить поддерживать операции в Афганистане.

 Впрочем, нельзя сказать, что исламисты и светские партии выступают единым фронтом. Их объединяет только одно – неприятие нынешнего лидера Пакистана. А цели у них совершенно разные. Лидеры Альянса «За восстановление демократии» неоднократно заявляли о поддержке антитеррористической операции в Афганистане. Правда, похоже, что делают они это только потому, что проживают в изгнании именно на Западе.

 А вот фундаменталисты видят Пакистан исламским государством, в котором нет места никаким светским учреждениям. И ни о какой демократии (в западном понимании) в данном случае и речи быть не может.

 Но вряд ли Первез Мушарраф откажется от идеи проведения референдума. Несмотря на то, что его планы не приемлют многие политики и религиозные деятели, они не могут предложить действенной альтернативы. За нынешним пакистанским президентом стоит армия и этим все сказано. Так что остальные политики могут возмущаться сколько угодно – референдум наверняка состоится и Мушарраф наверняка продолит свои полномочия. А вот насколько это законно – другой вопрос. В конце концов нынешний пакистанский лидер стал президентом в результате военного переворота. Так что нарушать законы ему не впервой.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

 

 О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: GENERAL LOVES HIS PRESIDENTIAL POST

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Дэниэла Перла похитила пакистанская разведка?

 УТРО.Ру:

  Пакистанские партии объявили бойкот референдуму

 Независимая газета:

  Пакистан накануне больших перемен

 «Известия.ру»:

 МУШАРРАФ ИЗ ДЕЛИ

 "НАМ НАВЯЗЫВАЮТ ВОЙНУ"

 МУШАРРАФ ЗАСТУПИЛСЯ ЗА СВОИХ ВРАГОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить