Представители левых партий Югославии недовольны судом над Милошевичем

В Югославии внимательно наблюдают за ходом судебного процесса, который начался во вторник в Гааге против бывшего президента СРЮ Слободана Милошевича.

Прямую трансляцию процесса ведут все основные государственные и частные телеканалы страны, а также Хорватии и Боснии и Герцеговины - бывших республик социалистической федеративной республики Югославии.

Члены и сторонники социалистической партии Сербии, председателем которой является Милошевич, а также югославские левые выражают несогласие с самим фактом суда над бывшим президентом Югославии. Они считают, что тем самым судят народ, государство, которое, по их мнению, может быть обвинено в геноциде. Социалисты считают бездоказательными все обвинения Международного трибунала для бывшей Югославии, что по их мнению, доказало и первое заседание суда. В частности, член этой партии Владимир Кршлянин уже заявил журналистам в Гааге, что "обвинение пытается доказать невозможное". По мнению другого представителя социалистов Живорада Игича, которое он высказал журналистам в парламенте, начало суда над Милошевичем показало, что все обвинения против него "пусты и основаны на лжи и неправде".

Внимание к процессу может подтвердить и то, что председатель нижней палаты югославского парламента Драголюб Мичунович был вынужден отложить утреннее заседание палаты по требованию депутатов социалистической партии Сербии, югославских левых и радикальной партии Сербии для того, чтобы они имели возможность посмотреть прямую трансляцию судебного процесса.

Большое внимание процессу уделяет югославская пресса. Однако тон публикаций нейтральный - все материалы информационного и описательного характера, в основном о готовности суда и обвиняемого к процессу, их поведении, настроении, количестве журналистов на процессе. Комментариев в пользу или против судебного процесса и вообще Гаагского трибунала в прессе нет.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить