Камбоджа: позиции Хун Сена окрепли

Наш корреспондент Андрей Крушинский передает из Пекина

Прошедшие в минувшее воскресенье при небывалой активности избирателей первые в истории Камбоджи выборы в местные органы власти увенчались впечатляющей победой правящей партии, возглавляемой премьер- министром Хун Сеном.

Согласно предварительным результатам, проамериканская оппозиционная партия Сэма Рэнси взяла верх лишь в 21-й из 1621 коммуны (на селе это объединения нескольких деревень, в городах - муниципальные формирования). Несколько оказались под главенством королевской партии во главе с принцем Ринаритом, партнером Хун Сена по правительственной коалиции, в остальных взяла верх правящая Народная партия Камбоджи. По оценке наблюдателей, данная победа НПК оказалась еще более убедительной, нежели на всеобщих парламентских выборах 1998 г.

Это означает, что НПК вопреки отчаянным попыткам США компрометировать ее посредством своей "пятой колонны" и контролируемых камбоджийских СМИ успешно выдержала трехлетний "экзамен властью", а также - что курс на национальное примирение после нескольких десятилетий гражданских войн, последовательно отстаиваемый Хун Сеном, пользуется общепнародной поддержкой. Теперь не приходится сомневаться, что партия Хун Сена останется правящей и после новых парламентских выборов, которые должны будут пройти в 2003 году.

В голосовании приняло участие 98 проц. из 5,2 млн. зарегистрированных

камбоджийских избирателей.

Андрей Крушинский

"ПРАВДА.Ру"

Пекин

Останки жертв геноцида выставят в музеях

Эхо Москвы:

В Камбодже решено выставить на всеобщее обозрение останки жертв геноцида периода правления красных кхмеров.

Rusenergy:

Китайцы продолжат строительство ГЭС в Камбодже

Nuvse.com:

Караоке-бары в Камбодже будут сравнивать с землей танками

Известия:

Власти Камбоджи решили увековечить память Пол Пота

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить