Россия и Китай "навеки друзья и никогда - враги"

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Цзян Цзэминь подписали сегодня в Кремле Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, а также Московское совместное заявление по итогам российско-китайских переговоров.

Действие Договора, который включает в себя 25 статей, охватывающих все сферы двусторонних взаимоотношений, рассчитано на 20 лет. Срок его действия автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из договаривающихся сторон не выразит намерение прекратить его действие. Подписанное соглашение "знаменует собой начало нового этапа в отношениях".

Москва и Пекин заявили, что они "навеки друзья и никогда - враги". Как сказано в Договоре, "дружественные отношения двух стран являются межгосударственными отношениями нового типа, строящимися на основе невступления в Союз, неконфронтационности и ненаправленности против третьих стран". В то же время, как отмечается в Договоре, "в случае возникновения ситуации, которая, по мнению одной из договаривающихся сторон, может создать угрозу мира, нарушить мир или затронуть интересы ее безопасности, а также в случае возникновения угрозы агрессии против одной из этих сторон, Россия и Китай незамедлительно вступают в контакт друг с другом и проводят консультации в целях устранения возникшей угрозы".

Указанный Договор является "краеугольным камнем стратегической стабильности и основой сокращения стратегических наступательных вооружений", передает РИА "Новости". Москва и Пекин подтвердили принципальную важность сохранения Договора по ПРО от 1972 года в его нынешнем виде. Как подчеркивается в заявлении, главы государств России и Китая придают "весьма важное значение вопросам укрепления стратегической стабильности на глобальном и региональном уровнях, сохранению сложившейся системы договоров в области контроля за вооружениями и разоружения, продвижению процесса нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки, невыводу оружия в космос, гарантированию интересов безопасности всех без исключения государств…"

Владимир Путин и Цзян Цземинь, как подчеркивается в заявлении, считают необходимым наращивать усилия международного сообщества, направленные на сдерживание распространения ракет и ракетных технологий и, при участии всех заинтересованных государств, продолжать обсуждение возможности создания глобального режима ракетного нераспространения на равноправной, недискриминационной основе. Главы двух государств высказались также за скорейшее начало переговоров по разработке Договора о запрещении производства расщепляющих материалов для целей ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств.

Владимир Путин и Цзян Цзэминь договорились опубликовать Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве в ближайшие дни еще до его ратификации парламентами двух стран.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить