Полиция борется с "зелеными" "бархатными методами"

Из-за шумной акции протеста, устроенной противниками атомной энергии и чешской атомной электростанции "Темелин" полиция вынесла протестующих вместе с креслами из венского дворца Хофбург прямо на улицу.

Слушания, посвященные АЭС "Темелин", расположенной в 60 км от австрийской границы, проводят кабинет министров и Национальный совет Австрии. Хулиганские выкрики и свист не смогли сорвать это мероприятие, однако отодвинуло начало слушаний на полтора часа. В конце концов полиция была вынуждена прекратить "концерт" противников атомной энергии и прибегнуть к силовым мерам. После того, как Редутный зал Хофбурга был очищен от протестующих, слушания начались.

Еще перед началом этого мероприятия противники атомной энергии устроили перед входом в Хофбург "ковер из живых людей" и не допускали в зал участников слушаний. Полиция "бархатными методами" разогнала демонстрантов.

Крупнейшие оппозиционные Социал-демократическая партия Австрии и партия "зеленых", а также экологические организации страны бойкотируют слушания. Они требуют от австрийского правительства принятия действенных мер, а не "болтовни", против "упорного нежелания правительства Чехии прислушаться к мнению европейской общественности и отказаться от введения в эксплуатацию новых реакторов на АЭС "Темелин".

По материалам "УТРО.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить