МИД РФ недоволен пассивностью американских властей

В Москве выражают серьезную озабоченность тем, что американские правоохранительные органы не предпринимают никаких действий в отношении находящегося в США Владимира Гусинского.

Как говорится в сообщении МИД РФ, поступившем сегодня в РИА «Новости», Генпрокуратурой России в отношении Гусинского возбуждено уголовное дело, на основании которого Интерпол направил в страны-члены организации, в том числе в США, два ордера на его задержание.

Однако, подчеркивают в МИД, никаких действий со стороны американских правоохранительных органов предпринято не было. Более того, Гусинский был принят в Госдепартаменте и Конгрессе США.

"Такой подход вызывает у нас серьезную озабоченность", - подчеркивается в сообщении.

Несмотря на громогласные заявления о важности совместной борьбы с финансовыми преступлениями, включая недопущение легализации доходов, полученных преступным путем, практические шаги американских властей однозначно показывают, что при рассмотрении конкретных дел они в первую очередь руководствуются политическими соображениями, отмечается в документе.

Это затрудняет и российско-американское сотрудничество в сфере противодействия финансово-экономическим преступлениям, в котором, как представляется, должны быть заинтересованы обе стороны, считают в МИД России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить