Некоторые мыши могут отращивать поврежденные органы

Любое животные погибнет, если ему удалить часть сердца. Однако это правило не действует в отношении маленьких лабораторных мышек породы MRL. У них могут отрастать и обновляться пальцы, суставы, хвост, уши и даже сердце.

Подробно об этом исследовании будет рассказано на следующей неделе на научной конференции по проблемам старения в Кембриджском университете, сообщает The Sunday Times.

Более того, если ввести обычным мышам печеночные клетки, взятые у экспериментальных животных, они тоже приобретали способность к регенерации. Причем, эта способность сохраняется даже спустя шесть месяцев после введения.

Человеческий организм в состоянии регенерировать печень при сохранности хотя бы четвертой ее части, а также кровь и наружные кожные покровы. Другие органы не восстанавливаются.

Вероятно, это объясняется тем, что, хотя большинство клеток у млекопитающих поначалу имеют потенциал развиться в клетку любого типа, очень скоро они становятся узкоспециализированными. Это позволяет млекопитающим развивать более сложную структуру мозга и тела, однако лишает их способности к регенерации.

Обсудить