"Челси" может расстаться с Лигой чемпионов не выходя на поле

Клубу Романа Абрамовича «Челси» грозит исключение из Лиги чемпионов. УЕФА завёл дисциплинарное дело против самой команды, её тренера Жозе Моуринью и его помощника Стивена Кларка и представителей службы безопасности клуба Лесли Майлза.

Вызвавший такой резонанс инцидент имел место во время первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов с испанской "Барселоной" на стадионе "Камп Ноу". Представителей «Челси» возмутило, что судья Андерс Фриск разговаривал с тренером испанцев Франком Райкаардом. В знак протеста Моуринью не явился на послематчевую пресс-конференцию.

Заявление УЕФА гласит, что дело в отношении "Челси", Моуринью, Кларка и Майлза было открыто вчера. Представители английского клуба обвиняются в распространении ложных сведений, которые, в частности, содержатся в поданной "Челси" жалобе после матча с "Барселоной".

Тем временем, тренер «Барселоны» Франк Райкаард считает, что наказать стоит только Жозе Моуринью, а к команде в целом такие меры применять не стоит.

В то же время шведский арбитр Фриск заявил, что решил закончить карьеру футбольного судьи. Причиной стали участившиеся телефонные угрозы в его адрес. Напомним, что именно Фриск стал причиной другого скандала – во время мачта Лиги чемпионов в Риме между «Ромой» и киевским «Динамо» в трибун в него метнули зажигалку, окровавившую его лицо. Тогда стадион итальянского клуба был дисквалифицирован.

Обсудить