Второй по величине аэропорт России станет частным

Не исключено, что второй по величине аэропорт России - Шереметьево - будет приватизирован. В настоящее время он на сто процентов принадлежит государству, однако чиновники не исключают, что из-за дефицита бюджета он вскоре перейдет в частные руки.

Информацию о том, что Шереметьево включено в план приватизации на 2010 год, журналистам подтвердили сотрудник аэропорта и близкий к его совету директоров источник. По некоторым данным, этот документ уже внесен на рассмотрение в правительство. Идею продажи Шереметьево поддерживает и российский Минтранс, глава которого Игорь Левитин является председателем совета директоров аэропорта.

В настоящее время не хватает средств для строительства третьей взлетно-посадочной полосы и развития терминального комплекса. Поскольку владельцем Шереметьево в настоящее время является государство, то финансироваться указанные работы должны из федерального бюджета.

Но поскольку он, по прогнозу Минфина, в 2010 году будет дефицитным (2,9 триллиона рублей), изыскать необходимые суммы будет крайне сложно. Поэтому чиновники и руководство аэропорта считают оптимальным вариантом привлечение средств за счет приватизации.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не так давно заявил, что для покрытия дефицита бюджета Россия может возобновить процесс приватизации предприятий. Однако вопрос о сроках приватизации Шереметьево и размере выставляемого на продажу пакета акций пока не обсуждается.

Обсудить