Российские школы защитит санитарный кордон?

Ещё в середине лета главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко рекомендовал родителям не вывозить детей на каникулы за границу, особенно в те страны, где свирепствует новый грипп. Теперь глава Роспотребнадзора перешёл к более серьёзным мерам для борьбы с распространением опасного вируса – школьники, которые в августе побывали в странах, неблагоприятных по гриппу A/H1N1, первого сентября учиться не пойдут. Для них учебный год начнётся на неделю позже.

Под запрет Онищенко попали 7.5 тысячи детей по всей стране, которые выезжали на отдых и обучение за рубеж в составе 204 организованных групп. "Они вернутся домой в последних числах августа и должны будут переждать инкубационный период, который длится около 7 дней", - сказал Онищенко, заметив, что "дети будут находиться под медицинским наблюдением, и 1 сентября к занятиям их не допустят", передает ИТАР-ТАСС.

Что касается школьников, которые отдыхали за границей с родителями или самостоятельно, то их указание главного санитарного врача не коснутся, по той простой причине, что вычислить, кто где был летом, дело непростое. Он уверен, что такие меры необходимы, чтобы в случае заболевания одного ребенка новым гриппом, его одноклассники не заразились.

Читайте также: Школьные учителя не хотят штамповать учеников с пустыми головами

Между тем медики уверены, что школьников вовсе не стоит лишать праздника. По мнению директора НИИ гриппа Российской академии наук Олега Киселева, массовое возвращение детей и родителей из зарубежных стран после отпусков может способствовать увеличению случаев заболевания гриппом A/H1N1.

Российские школы защитит санитарный кордон?
Российские школы защитит санитарный кордон?
Однако ждать массовой эпидемии в сентябре не нужно.

"В этом плане нужно больше работать с родителями. Разъяснять им меры предосторожности. Думаю, что запрет на посещение школы в первые дни сентября чрезмерен. У каждого ребенка должен быть праздник, поэтому всем детям можно разрешить явиться на школьные линейки", - сказал Киселев "БИА".

По его словам, дети, вернувшиеся из каких угодно стран и прошедшие медосмотр, могут прийти в школы 1 сентября и полноправно участвовать в празднике. Далее их следует держать под неусыпным надзором врачей и педагогов.

Читайте также: Московских школьников "поставят" на зарядку

"При первых же признаках заболевания ребенка необходимо срочно изолировать от класса и проводить лечение. Если же признаков болезни нет, запирать ребенка бессмысленно", - подчеркнул директор НИИ гриппа. Стоит напомнить, что несколькими днями ранее департамент образования Москвы заявил, что в столичные школы этой осенью не будут пускать детей с подозрениями на ОРВИ.

"Эта мера связана с участившимися случаями заболеваний так называемым свиным гриппом, - пояснила глава департамента Ольга Ларионова. По ее словам, до 1 сентября все общеобразовательные учреждения города будут осмотрены медицинскими работниками. А с началом занятий педагоги выяснят также - в каких странах побывали ученики, которые отдыхали за границей не в составе организованных групп, а с родителями.

В ведомстве уверены, что важно не допустить в школы детей с первоначальными признаками ОРВИ, поскольку симптомы этого заболевания и "свиного гриппа" одинаковые.

Обсудить