Помилованная таиландским королем украинка на следующей неделе вернется домой

Жительница Украины Виктория Мамонтова, которая была приговорена в Таиланде к смертной казни, но на этой неделе ее помиловал король, вернется на родину 21 июля.

Как сообщил консул Украины в Таиланде Константин Иващенко, 28-летняя Мамонтова провела в тюрьме Бангкока более восьми с половиной лет. В день вылета ее проводят в аэропорт, а после регистрации на рейс снимут с нее наручники и пожелают счастливого пути.

В 2000 харьковчанка находилась в Таиланде по туристической визе. Тогда она была арестована за то, что хранила в своей съемной квартире почти полтора килограмма героина. Мамонтова, признала свою вину и сообщила, что наркотики принадлежали ее другу - гражданину Нигерии по имени Майкл, который попросил ее приехать к нему в Джакарту и привезти его рюкзак, оставшийся в Таиланде в квартире девушки.

Мамонтова открыла рюкзак и обнаружила там двойное дно, где был спрятан героин. О своей находке она сообщила Майклу по телефону, но тот предложил ей 5 тысяч долларов, если она перевезут груз. Девушка отказалась, и вскоре к ней пришли полицейские.

В 2001 году Мамонтову приговорили к смерти, но вскоре приговор был заменен на пожизненный срок. Еще позже украинке вынесли окончательный срок заключения: 33 года и 4 месяца.

Обсудить