В Стокгольме пройдет вручение премии памяти Астрид Линдгрен

Во вторник в шведской столице состоится церемония вручения международной литературной премии памяти Астрид Линдгрен (ALMA), присуждаемой с 2003 года за вклад в развитие детской и юношеской литературы. Мероприятие пройдет в Концертном зале Стокгольма при участии наследной принцессы Швеции Виктории.

Читайте также: В Швеции отметят 100-летие Астрид Линдгрен

Лауреатом премии стала палестинская независимая организация Tamer Institut for Community Education. Имя лауреата этого года международное жюри премии объявило 24 марта в Виммербю - на родине писательницы. Tamer institut - независимая организация, работающая в Рамалле с 1989 года для оказания помощи детям в обмене книгами. Премия вручается организации за ее 20-летний вклад в образовательную работу среди палестинских детей и подростков. Институт проводит, в частности, различные кампании, целью которых является пополнение библиотек книгами, сотрудники института проводят также образовательные курсы для родителей.

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена шведским правительством в 2002 году после кончины писательницы для содействия развитию детской и юношеской литературы. Премия вручается не только писателям, но и иллюстраторам, а также организациям, занимающимся популяризацией чтения среди детей и подростков, и является сегодня одной из крупнейших в мире среди существующих наград в области детской литературы.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить