Ющенко требует пересмотра газовых соглашений с РФ

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает, что правительство Юлии Тимошенко должно безотлагательно предложить российской стороне пересмотреть контракты по газовым вопросам, подписанные в январе этого года.

Ожидается, что вопрос о газовых соглашениях будет вынесен на совещание украинских властей в ближайший понедельник. "На заседании будет обсуждена ситуация, сложившаяся на газовом рынке. Позиция главы государства заключается в том, что правительство должно безотлагательно инициировать перед российской стороной пересмотр контрактов по газовым вопросам, сформировать соответствующую делегацию, определиться с задачами на переговоры этой делегации, принять меры для их утверждения в установленном законодательством порядке", - говорится в сообщении пресс-службы Ющенко.

На предстоящее совещание приглашены Юлия Тимошенко, председатель Национального банка Владимир Стельмах и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович. Журналистов на совещании не будет, но пресс-служба обещает обнародовать информацию о его результатах.

Напомним, что 19 января Юлия Тимошенко и Владимир Путин подписали соглашения о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в 2009-2019. Виктор Ющенко, который хочет повышения ставки на транзит газа по территории Украины, критикует эти договоренности.

Обсудить