В список ядерных держав могут войти еще 10 стран

В ближайшее время могут появиться до 20 стран, которые стоят в шаге от создания и использования ядерного оружия, считает глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи.

Он назвал такие страны как "обладающие виртуально ядерным оружием державы". "Это феномен, который мы наблюдаем сейчас. Это то, о чем беспокоятся люди относительно Ирана. И этот феномен лежит в рамках намного более широких, чем один Иран", - отметил он.

Ядерный Иран: а мирный ли атом?

"Очень скоро... появятся девять ядерных держав и, возможно, еще 10 или 20, обладающих виртуально ядерным оружием", - сказал глава МАГАТЭ. Он уточнил, что такие страны технически остаются в рамках договора о нераспространении ядерного оружия, но оно там может появиться уже через несколько месяцев.

Он призвал мировое сообщество к соблюдению положений Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и заявил о необходимости продолжить работу по сокращению ядерных арсеналов. "Сократите 27 тысяч боеголовок, которые сейчас есть и 95 процентов из которых находятся в России и США. Можно легко сократить (количество боеголовок в каждой стране) до тысячи, или даже до 500", - сказал глава МАГАТЭ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить