Медведев: май 45-го принес нам ответственность за судьбы мира

Дмитрий Медведев выступил в Государственном Кремлевском дворце на торжественном приеме, посвященном Дню Победы. "Девятое мая 1945 года уже навсегда останется днем окончания самой масштабной трагедии XX века, - отметил президент. - И, называя эту Победу Великой, мы отдаем должное великому подвигу нашего народа, той неодолимой силе духа, с какой наш народ отстаивал свое право на свободное и самостоятельное развитие, право жить, растить детей и внуков, передавая им духовные ценности и традиции, веками питавшие нацию".

Читайте также: Медведев - ветеранам: вы повернули ход мировой истории

"Вся мощь фашистской военной машины, - продолжил глава государства, - оказалась в тот период бессильной, и даже самые трагические события войны, жестокая блокада, лишения, которые нес наш народ, не сломили волю людей, их веру в свою правоту и будущее своего Отечества". На том же нравственном фундаменте, подчеркнул Медведев, сегодня формируется современная армия, которая должна быть сильной и высоко профессиональной.

"Память о Великой Войне очень важна в наши дни, и я убежден, что новые поколения обязаны знать - сколько крови и слез было пролито за их счастье, - отметил президент. - И что май 45-го принес нашей стране не только огромную радость Победы, но и серьезную ответственность за судьбы мира. В том числе перед лицом современных угроз, жертвами которых продолжают становиться мирные люди".
Вторая Мировая война, убежден Дмитрий Медведев, - это главный урок прошедшего столетия: праздник Победы достался нашему народу очень высокой ценой. Именно поэтому "нам так дорого мирное будущее планеты, так ценны спокойствие и уверенная жизнь. И столь важны принципы международной безопасности, которые мы укрепляли и будем укреплять совместно с другими государствами мирового сообщества, создавая общие для всех гарантии прочного мира", - резюмировал глава государства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить