КПРФ поставила первомайский антирекорд

Сегодня в центре Москвы Коммунистическая партия РФ совместно с левыми движениями провела традиционное первомайское шествие. Вместо обещанных «тысяч протестующих» КПРФ удалось вывести на праздничную манифестацию менее пяти тысяч человек, что по сравнению с предыдущими годами, можно считать своеобразным антирекордом.

Напомним, накануне лидер компартии Геннадий Зюганов пообещал, что в этот раз Первомай превратится в грандиозную претесную акцию: ввиду кризиса на улицы выйдет беспрецедентное количество людей. Однако, как показал сегодняшний день, этим прогнозам сбыться было не суждено.

По оценкам правоохранительных органов, в шествии КПРФ приняло участие, по разным данным, от четырех с половиной до пяти тысяч человек. Помимо активистов и сторонников КПРФ, составивших наиболее многочисленную колонну (примерно 4 тысячи человек), в шествии также приняли участие: «Трудовая Россия», Российская коммунистическая рабочая партия, а также небольшие движения, входящие в созданный под эгидой компартии Штаб протестных действий.

Отдельной колонной следовали сторонники Эдуарда Лимонова и представители «Левого фронта». В шествии также участвовали представители «Профсоюза трудящихся мигрантов».

Маршрут первомайского шествия КПРФ традиционно пролегал от Калужской до Театральной площади, где у памятника Карлу Марксу состоялся традиционный праздничный митинг-концерт.

Как показала первомайская демонстрация коммунистов, число сторонников компартии, готовых отметить праздник 1 мая именно под знаменами КПРФ, уменьшается год от года.

Так, если в середине 90-х отпраздновать бывший День солидарности трудящихся на манифестации КПРФ приходили десятки тысяч москвичей (общая численность манифестантов временами доходила даже до 80 тыс человек), то теперь представителям компартии не удается выбрать даже заявленную в мэрию квоту.

В этот раз, напомним, руководство КПРФ в заявке в столичную мэрию зарезервировала десять тысяч участников первомайского шествия.

Спад популярности КПРФ, так и не сумевшей в условиях кризиса привлечь к себе протестный электорат, наблюдатели связывают с отходом руководства партии от традиционной коммунистической риторики. Причем в интерпретации идеологов КПРФ марксистко-ленинская идеология претерпела сильнейшую трансформацию, а местами вообще была подвергнута тотальному пересмотру.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить