33 американских государства так и не выработали итоговой декларации саммита

Завершившийся накануне саммит Америк остался без оглашения итоговой декларации. Яблоком раздора стал остров Свободы – Куба. Мнения высокопоставленных делегаций разделились из-за обсуждения возможности исключения Кубы из списка стран-участниц саммита. При этом кубинская делегация вообще не была приглашена на встречу, поскольку членство Кубы в Организации американских государств было приостановлено в 1962г. по инициативе Соединенных Штатов.

"Почему к Кубе так продолжают относиться?" - выразил на саммите мнение многих латиноамериканских государств президент Венесуэлы Уго Чавес. Однако, мнения ряда стран остались неизменными и итоговый документ саммита так и остался неподписанным.

Завершившийся саммит запомнится и начавшимся "потеплением" отношений между Венесуэлой и США. По словам Уго Чавеса, у него состоялась "минутная" встреча с Бараком Обамой, на которой была проявлена готовность к нормализации венесуэльско-американских отношений. Чавес также вручил Обаме книгу "Вскрытые вены Латинской Америки", что стало неожиданностью для американского президента.

Саммит обеих Америк проходил с 17 по 19 апреля с.г. в республике Тринидад и Тобаго

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить