Анархисты готовят налет на участников саммита G20

В Лондоне, где в следующем месяце состоится саммит "большой двадцатки", повышен уровень охраны общественных объектов. Эта мера введена в связи с опасениями организаторов мероприятия в том, что протестующие могут устроить беспорядки не в местах проведения встреч участников саммита, а там, где они остановятся.

Полицейское управление британской столицы получило секретную информацию о том, что отели, в номерах которых планируется разместить гостей, могут подвергнуться "набегам" агрессивно настроенных активистов. Во всех гостиницах, где будут останавливаться участники саммита G20, размещены дополнительные посты охраны, а действующие усилены.

Всем сотрудникам полиции, у которых отпуска приходились на начало апреля, начальство запретило покидать рабочие места до окончания саммита. Тысячи стражей порядка в штатском будут 1-2 апреля дежурить на лондонских улицах, чтобы в случае возникновения беспорядков или других опасных ситуаций пресечь их до того, как они примут угрожающую форму.

Анархистские движения и защитники природы уже сейчас готовятся к встрече с лидерами мировых держав. "Поколотим денежных мешков" и "Шухер, банкиры!", - под такими лозунгами они намереваются выступить в ходе саммита. На сайте одной из собирающейся протестовать организаций размещен призыв к демонстрантам "выразить свой гнев" и в нецензурной форме предлагается оказать участникам встречи на высшем уровне "<...>ный прием".

Так что британские службы безопасности готовятся к худшему. Меры, которые готовятся принять силовики, будут беспрецедентными для страны. Газета The Times пишет, что никаких разведданных о готовящихся к саммиту террористических актах пока нет, но план экстренной операции на случай такого развития событий уже составлен. "Мы не можем исключать такой вариант, что съезд лидеров G20 станет приманкой для террористов", - заявил журналистам источник в полицейском управлении Лондона.

Сотрудники трех департаментов полиции - городской, районной и транспортной - образовали команду, которая возьмет под контроль ход подготовки к прибытию политиков. Первая акция протеста - марш активистов организации "Put People First" - состоится уже через десять дней, 28 марта. Два дня спустя, 30 марта, в Лондон с государственным визитом прибудет президент Мексики, к приезду которого протестующие также могут приурочить митинги и демонстрации.

Наибольшие опасения у полиции вызвает среда, 1 апреля, - именно на этот день запланированы самые массовые выступления антиглобалистов, которые могут перерасти в уличные беспорядки. "Раз банкиры зажали наши кровные миллиарды фунтов, дадим им отпор - штурмуем банки, забираем деньги и посылаем им в подарок обертки", - написала на своем сайте одна из анархистских групп. Полицейские аналитики считают, что такие призывы направлены на разжигание народных волнений и вполне могут спровоцировать уличные побоища.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить