Поставки вооружений в Иран отвечают интересам России – эксперт

Военно-техническое сотрудничество с Ираном наша страна рассматривает, как элемент торга в отношениях с Западом. Такое заявление сделал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Так он прокомментировал сообщение о том, Россия заключила контракт на поставку в Иран зенитных ракетных систем ПВО С-300, однако пока не поставляла в эту страну сами ракеты.

"Контракт на С-300, как и в целом, сотрудничество с Ираном, рассматриваются Москвой лишь как инструмент в политическом торге с Западом, а не как способ реализации фундаментальных оборонных и коммерческих интересов России", - сказал Пухов. Он напомнил, что ранее иранские источники говорили о том, что поставки начались, российские официальные лица чаще намекали на то, что передача комплексов еще не произошла.

По мнению Пухова, ссылки на необходимость проявления сдержанности в отношениях с Ираном в связи с реализацией этой страной ядерной программы не выдерживают никакой критики. Во-первых, непонятно, почему российские поставки обычных вооружений в принципе связываются с ядерной программой Ирана, которая носит мирный, а не военный характер. Во-вторых, даже если Иран и стремится к созданию ядерного оружия, то отнюдь не для уничтожения Израиля, а для обеспечения собственной безопасности, добавил он.

"США своим поведением за последние десять лет показали всему миру, что никто не может чувствовать себя в безопасности, если не обладает потенциалом ядерного сдерживания", - сказал Пухов. Между тем, отметил эксперт, поставки вооружений в Иран полностью отвечают как коммерческим, так военно-политическим интересам нашей страны. Российские позиции на двух крупнейших в последние полтора десятилетия рынках - китайском и индийском - стремительно ухудшаются. "В этих условиях игнорировать иранский рынок с его потенциальным спросом на 300-500 миллионов долларов в год как минимум неразумно", - заявил директор Центра АСТ.

По его мнению, в случае, если Россия будет продолжать свою сдержанную и двусмысленную политику в отношении Ирана, Тегеран, в конечном счете, переориентируется на Китай, который в ближайшее время сможет предложить вполне конкурентоспособные изделия практически во всех сегментах рынка.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить