«Рокот» запустят с космодрома Плесецк

С космодрома Плесецк сегодня будет запущена ракета-носитель «Рокот» с европейским исследовательским спутником GOCE, сообщил начальник Службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин.

Первая попытка запуска была осуществлена в понедельник. Циклограмма пуска была остановлена за 7 секунд до старта ракеты «по техническим причинам».

Как сообщили в Европейском космическом агентстве (ЕКА), выступающем заказчиком пусковых услуг, запуск российской ракеты-носителя с разгонным блоком «Бриз-КМ» и европейским исследовательским спутником назначен на 17:21 мск. Российские журналисты смогут наблюдать за этим событием из постоянного представительства ЕКА в Москве, куда будет поступать прямая телетрансляция с северного космодрома России.

Спутник GOCE станет первым в ряду новых проектов по исследованию Земли, которые будут реализованы в рамках программы ЕКА «Живая планета». Этот космический аппарат поможет ученым понять, как влияет гравитационное поле Земли на океанические течения, изменения уровня воды в океане и климат. Благодаря недостижимой ранее точности измерений специалисты смогут также изучить глубинные процессы, происходящие в недрах Земли в местах повышенной вулканической и сейсмической активности. Точность измерений обеспечит современный градиометр, оснащенный шестью суперчувствительными сенсорами. Масса космического аппарата - 1,2 тыс. кг.

Запуск GOCE первоначально планировался на осень 2008 года и затем неоднократно переносился из-за проблем в работе системы управления разгонного блока.

Обсудить