В Норвегии нашли дорогостоящую картину, которую украли из церкви

Полиция Норвегии нашла картину Лукаса Кранаха Старшего "Пустите детей приходить ко Мне". Полотно, которое оценивают в 3 миллиона долларов, было похищено из лютеранской церкви города Ларвик в воскресенье. По первым оценкам, повреждения заметны только на раме.

Созданное примерно в 1540 г. произведение лежало в автомобиле, припаркованном на юге страны. Ранее сегодня был задержан мужчина, причастный к краже. Именно его арест и помог вычислить местонахождение особо ценного предмета искусства. Полицейские заявили, что прорабатывают вариант заказного похищения. "Мы не исключаем, что это может быть не единственный арест по этому делу", - сказал инспектор Магнар Педерсен из полиции губернии Вестфольд.

Лукас Кранах Старший (1472-1553) был последователем идей Реформации и личным другом Мартина Лютера. Картина, принадлежащая его кисти, провисела в церкви Ларвика с 1677 года. Полиция Норвегии уже сообщила о планах пересмотреть систему охраны предметов искусства, находящихся в церквях. Несмотря на то, что подобных произведений насчитывается на сумму до 3 млрд. долларов, практически ни одно из них не имеет ни малейших мер защиты.

Аналогичный кардинальный пересмотр правил безопасности коснулся норвежских музеев в 2004 году, когда в Осло были похищены "Крик" и "Мадонна" Эдварда Мунка. Тогда преступники украли полотна посреди бела дня, и ни одно из двух ценнейших произведений тогда даже не было застраховано. Картины нашли два года спустя.

Обсудить