Рецессия не покинет Германию в ближайшее время

В ближайшие месяцы Германия будет находиться в состоянии рецессии. Такая оценка опубликована сегодня в ежемесячном докладе Центробанка ФРГ, представленном Бундесбанком.

Центробанк подчеркивает, что всеобъемлющие конъюнктурные пакеты федерального правительства могут в самом лучшем случае смягчить ситуацию, однако остановить ухудшение экономической ситуации в стране они не способны.

Сегодня Немецкой торгово-промышленной палатой (DIHK) также было объявлено о том, что на 2009 год придется самый острый экономический спад после войны. Так, рост экономики снизится на 3 процента, а число безработных возрастет на 300 тысяч человек.

Читайте также: Британия идет ко дну

В условиях рецессии торгово-промышленная палата также провела опрос среди немецких компаний. Четверть из них заявили, что по состоянию на начало года находились в плохой экономической ситуации. Сложившуюся ситуацию сам глава DIHK называет "без всяких вопросов, серьезной". В то же время, 75 процентов немецких компаний пока оценивают свое положение как "удовлетворительное или хорошее".


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить