Несогласные в правительстве ведут себя «адекватно и вдумчиво»

Нацбол Аверин вел себя на встрече с правительством Москвы «адекватно и на все вопросы отвечал вдумчиво». Об этом во вторник сообщил журналистам руководителя пресс-службы мэра и правительства столицы Леонид Крутаков, по итогам встречи с представителем оргкомитета «Марша несогласных».

Члену исполкома коалиции «Другая Россия» Александру Аверину было сообщено решение мэра Москвы Юрия Лужкова, согласно которому «несогласным» предложено провести «марш» либо по набережной Тараса Шевченко, либо на Болотной площади.

«Группа граждан во главе с А.Авериным 1 декабря подала заявку на проведение 14 декабря митинга на Триумфальной площади с последующим шествием по улицам Тверская и Охотный ряд и еще одним митингом на Театральной площади», - рассказал Леонид Крутаков. - «А.Аверину было разъяснено, что ранее на Пушкинскую и Триумфальную площади были поданы заявки в префектуру Центрального административного округа Москвы от других групп граждан».

«Кроме того, - отметил руководитель пресс-службы, - при принятии решения правительство города исходило из интересов и других граждан, поскольку демонстрация на Тверской улице неизбежно привела бы к пробкам в центре города». «Несогласным» мэрией города предложено на выбор несколько вариантов: провести заявленное шествие на набережной Тараса Шевченко, либо организовать митинг на Болотной площади.

Представитель правительства Москвы отметил, что встреча прошла в деловой, конструктивной обстановке. «Господин Аверин вел себя адекватно и на все вопросы отвечал вдумчиво», - сказал журналистам Леонид Крутаков. «На вопрос, понятно ли ему решение мэра, он ответил, что ему все понятно, - отметил пресс-секретарь. - После чего А.Аверин был предупрежден о последствиях нарушения Конституции России и федерального законодательства».

Кроме того, по словам Крутакова, «на вопрос о своих последующих действиях господин Аверин ответил, что нарушать закон он и его движение не собираются и обратятся, скорее всего, с новым письмом в правительство».

«Мэрия Москвы сообщает господину Аверину и всем «несогласным», - заявил в этой связи представитель правительства, - что заявка подается в срок не позже, чем за 10 дней до митинга, и надеется, что господин Аверин подтвердит проведение мероприятия на набережной Тараса Шевченко или Болотной площади в срок не позднее 3 дней до его начала. В противном случае любые попытки организовать митинг будут расценены как нарушение закона». 

«ГУВД Москвы уведомлено о решении мэра, понимает свою ответственность и готова к любому сценарию развития событий», - добавил он.

Нужно отметить, что покладистость господина Аверина на совещании в правительстве Москвы не совсем соотносится с реальными действиями нацболов, которые являются фактическими организаторами «Марша несогласных». Ранее они предъявили ультиматум столичным властям, в котором заявили, что все равно отправятся маршировать по Тверской улице. А в среду высокопоставленные представители «Другой России» Эдуард Лимонов и Гарри Каспаров собираются на встречу с мэром Москвы Юрием Лужковым, чтобы гарантировать ему безопасность, в случае проведения марша по Тверской. По крайней мере, сами лидеры «несогласных» на такой встрече очень настаивают.

Не совсем, правда, понятно, о чем можно говорить после предъявления ультиматума, и в чем роль Аверина, который уже встречался с правительством Москвы. Но «несогласных» это не останавливает: больше шума – больше пользы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить