Названы время и место похорон Алексия Второго

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй будет похоронен в пределе Благовещения Пресвятой Богородицы Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы 9 декабря.

"Так распорядился патриарх еще при жизни", - глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. Ранее это же место похорон назвал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл.

Сегодня гроб с телом покойного будет установлен в храме Христа Спасителя, и все верующие смогут прийти проститься с патриархом. А к ограде рабочей резиденции патриарха верующие несут цветы. Среди цветов преобладают белые розы, которые, по словам верующих, особенно любил Алексий Второй.

Читайте по теме: Алексий II: один из ярчайших символов рубежа тысячелетий.

Пятнадцатый предстоятель Русской православной церкви с особой любовью относился к Елоховскому кафедральному собору, где покоятся мощи его небесного покровителя митрополита Московского Алексия, возглавлявшего Русскую церковь в четырнадцатом столетии.

Алексий Второй будет погребен в правом, Благовещенском приделе храма - напротив гробницы патриарха Сергия.

Тем временем в городе Бари в Южной Италии объявлен траур в связи со смертью Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго. Это связано с тем, что в городе находятся святыни, почитаемые Русской православной церковью.

По словам мэра Бари Микеле Эмилиано, известие о кончине Патриарха потрясло весь город. В свою очередь, настоятель церкви Святого Николая отец Дамиано Бова в знак уважения к многочисленным православным верующим, находящимся в городе, отменил традиционную процессию с участием статуи святого.

Именно в Бари в субботу в присутствии президента России Дмитрия Медведева и президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано должны были состояться торжественные мероприятия по передаче подворья Русской православной церкви, сообщает РИА Новости.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить