Сегодня будет поставлена точка в вопросе идентификации останков царской семьи

Сегодня на открывающейся в Екатеринбурге научно-практической конференции, ученые из России и США проведут прямую идентификацию останков последнего российского императора Николая Второго. Данная окончательная экспертиза будет проводиться по инициативе Следственного комитета при прокуратуре РФ. В качестве доказательств будут представлены фрагменты ДНК императора, взятые из разных источников.

Так, американские ученые предоставят российским специалистам генетический код Николая Второго, составленный по результатам исследования скелета из захоронения, найденного в 1991 году, его сравнят с кодом, полученным при исследовании пятна крови с рубашки императора, долгое время хранившейся в Эрмитаже.

В конференции, помимо российских и американских ученых, примут участие представители Государственного архива РФ и Российского центра судмедэкспертизы. Они рассмотрят результаты антропологической, генетической и исторической экспертиз. "После конференции мы представим полностью отчет об идентификации членов семьи последнего российского императора в Следственный комитет при прокуратуре РФ", - сообщил руководитель Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин.

Идентификация останков последнего российского императора должна снять последние сомнения и в подлинности костных фрагментов двух членов царской семьи, найденных в ходе раскопок под Екатеринбургом летом 2007 года и идентифицированных как останки царевича Алексея и княжны Марии. Генетические экспертизы, которые подтвердили, что найденные в 1991 и в 2007 годах костные останки принадлежат членам семьи последнего российского императора, проводились в лабораториях Австрии, России и США, сообщают «Вести».

Обсудить