Звезды шоу-бизнеса теряют работу из-за экономических проблем

Экономические проблемы добрались и до российского шоу-бизнеса: в октябре и ноябре отменено несколько десятков гастролей - концерты Лолиты, Винокура, Эдиты Пьехи, Петросяна, The Prodigy, антрепризные спектакли и другие.

К примеру, в Уфе на концерт Таисии Повалий зрители купили всего 17 билетов. Естественно, при таком наполнении зала певица выступать отказалась. Найк Борзов вынужден был вместо полноценной программы выступать в Киеве соло, поскольку пригласить полный состав его коллектива организаторы попросту не смогли себе позволить.

Группа "Браво" с большим трудом смогла провести высокобюджетный концерт в честь 25-летнего юбилея группы в Кремле: билеты так и не были раскуплены до конца. Не приедет в российскую столицу группа The Prodigy, которая должна была выступать 1 декабря, и легендарный рокер Кен Хенсли.

Эксперты считают, что кризис не затронет лишь тех звезд, чьи гонорары не превышают 100 тысяч долларов. Многие артисты уже начали подстраиваться под ситуацию, снижая свои запросы. Так, на 2 тыс. евро уменьшили стандартную цену за свое выступление Сергей Лазарев, Жанна Фриске, "Отпетые мошенники" и "Братья Грим", а Варум с Агутиным вместо прежних 25 тыс. евро за концерт теперь просят 25 тыс. долларов.

Продюсер "ВИА Гры" считает, что делать скидки нет необходимости, поскольку группа и так востребована. А некоторые певцы - Билан, Меладзе и Киркоров, - наоборот, повысили свои гонорары за последний месяц.

Между тем в преддверии новогодних вечеринок высокая цена может сослужить звезде дурную службу: уже сейчас руководители многих компаний отказываются приглашать на корпоративы известных артистов, заменяя их на менее популярных и более дешевых коллег, пишут "Новые известия".

Обсудить