Задержан второй матрос с "Нерпы"

В рамках расследования дела о гибели людей во время испытаний подлодки "Нерпа" задержан еще один матрос - Алексей Васильев. Он нес вахту вместе с Дмитрием Гробовым, которого подозревают в запуске системы пожаротушения на подлодке.

Васильев был взят под стражу во время похорон трех погибших на подлодке сотрудников завода "Звезда", состоявшихся накануне в городе Большой Камень.

13 ноября представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ заявил, что следствие установило подозреваемого в несанкционированном включении системы пожаротушения. Этот человек уже дал признательные показания, сообщил чиновник, не став уточнять имя подозреваемого. Позже стало известно, что уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам" возбуждено в отношении матроса Дмитрия Гробового, пишет "Коммерсант".

Напомним, в ночь с 8 на 9 ноября, когда АПЛ "Нерпа" проходила испытания в Японском море, погибли 20 человек, находившиеся на ее борту, - 3 военных и 17 гражданских специалистов. Еще 21 человек был госпитализирован. Причиной гибели людей стало срабатывание системы пожаротушения, выбрасывающей при запуске газ фреон - поглощающий кислород из атмосферы.

Обсудить