В крушении "Боинга" под Бишкеком обвинили пилота

В произошедшей 24 августа под Бишкеком катастрофе пассажирского самолета "Boing-737-200", выполнявшего рейс в Тегеран, виноват пилот. Об этом заявил сегодня министр транспорта и коммуникаций Киргизии Нурлан Сулайманов.

Министр сообщил, что получил промежуточный отчет Межгосударственного авиационного комитета (МАК), "где расписаны все параметры полета данного самолета, а также весь обмен переговоров пилота с землей". "В промежуточном отчете МАК говорится, что причиной авиакатастрофы 24 августа 2008 года является человеческий фактор, то есть виноват пилот самолета", - заявил Сулайманов.

По его словам, расследование причин авиакатастрофы продолжается. Пассажирский "Boing-737-200" частной киргизской авиакомпании "Итек-Эйр" 24 августа, пытаясь совершить экстренную посадку, упал в поле и сгорел в пяти километрах от международного аэропорта "Манас" столицы Киргизии, сообщает РИА Новости.

Как сообщала Правда.Ру, из 90 человек, находившихся на борту, выжили 25, в том числе все члены экипажа. Командир экипажа 54-летний пилот первого класса Юрий Гончаров арестован по обвинению в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта и помещене в следственный изолятор Госкомитета национальной безопасности Киргизии. Если вина пилота будет доказана в суде, ему грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Обсудить