На Урале заключенные "зарезались" в знак протеста

9 заключенных ивдельской исправительной колонии №62 на Урале нанесли себе в знак протеста телесные повреждения. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУФСИН в среду, виновником ЧП стал один из обитателей штрафного изолятора, отбывающий срок за наркотики и кражу в крупном размере.

Осужденного должны были этапировать на судебное заседание в качестве свидетеля. Однако мужчина решил, что его готовят к перевозке в другую ИК, и пустил слух среди сидельцев о массовом вывозе заключенных из ШИЗО в другие учреждения. Между тем, подобные мероприятия администрацией колонии не планировались. В итоге 9 заключенных с 9.00 до 13.00 демонстративно нанесли себе порезы предплечий.

Медпомощь смутьянам была оказана на месте. Каких либо жалоб или заявлений от них не поступало. Ивдельская прокуратура по соблюдению законов в исправительных учреждения проводит проверку по данному факту. Стоит отметить, что за одной из самых северных колоний Среднего Урала сохраняется скандальная репутация.

24 июня 6 заключенных ИК-62 устроили голодовку. Двое из них в знак протеста зашили себе рты, а остальные специально поранили колющими предметами предплечья. Тогда осужденные жаловались на режим содержания и необоснованное помещение в ШИЗО, передает "Уралинформбюро".
 

Обсудить