Бывшая тюменская чиновница обвиняется в служебном подлоге

В Тюмени утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Казанского районного отдела судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области 33-летней Ирины Ивановой.

Органами предварительного следствия Ирина Иванова обвиняется по ч.1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог").

В период с 26 декабря 2007 по март 2008 гг. для поддержания высоких показателей работы районного отдела судебных приставов и получения хороших премиальных она сфабриковала более 160 исполнительных производств.

Чиновница действовала всегда по одной схеме. Так, в местном ГИБДД и отделе государственного пожарного надзора она копировала постановления о наложении на граждан штрафов за различные правонарушения и квитанции об их добровольной уплате. После этого Ирина Иванова от имени руководства ГИБДД и пожарного надзора готовила подложные сопроводительные письма о направлении в службу судебных приставов для принудительного исполнения постановлений, по которым якобы не были уплачены штрафы.

Искусственно создав себе работу, пристав возбуждала исполнительные производства, прикладывала к ним имеющиеся у нее квитанции об уплате штрафов и сразу же прекращала производства в виду их исполнения.

Нарушения закона были вскрыты в ходе прокурорской проверки исполнения Федерального закона "Об исполнительном производстве" в деятельности казанских приставов. В сентябре с.г. чиновница была уволена из службы судебных приставов, сообщает УралПолит.Ru.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить