Банки будут предупреждать об отзыве лицензий заранее

Госдума приняла в первом чтении и в целом законопроект о санации банковской системы, Они дают возможность Агентству по страхованию вкладов (АСВ) предпринимать меры по предупреждению банкротства банков до отзыва у них лицензий.

Законопроект "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года" предлагается как временная мера. Нововведения позволят АСВ без отзыва лицензии переводить проблемные банки под контроль новых инвесторов.

Целью предлагаемых мер является сохранение активов проблемного банка в обороте, защита интересов кредиторов и обеспечение системной стабильности путем перехода банка, его активов и обязательств под контроль нового инвестора без отзыва лицензии, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Работа АСВ по предупреждению банкротства банков будет вестись под контролем Банка России.

Помимо средств новых инвесторов, в качестве "последнего резерва" предлагается использовать средства федерального бюджета, фонда страхования вкладов и Банка России. Для этого предлагается сделать взнос в имущество АСВ в размере 200 миллиардов рублей, что предусматривается поправками в бюджет-2008.

Также предусматривается возможность предоставления Банком России кредитов АСВ на срок до пяти лет без обеспечения. Законопроект предлагает ряд процедур по предотвращению банкротства проблемных банков. Так, в качестве одной из процедур предлагается возможность проведения рекапитализации банка за счет средств новых инвесторов.

В случаях, когда инвестор временно отсутствует, например, в связи со сложной ситуацией на рынке, в качестве резервного варианта предусматривается рекапитализация банка за счет государственных средств и его последующая продажа.

В качестве возможной процедуры предлагается предусмотреть и перевод в другой, финансово устойчивый, банк обязательств проблемного банка перед кредиторами с одновременной передачей активов на эквивалентную рыночную стоимость, после чего проблемный банк может быть ликвидирован.

В соответствии с законопроектом, ЦБ вправе принять решение о проведении оценки финансового положения банка для решения вопроса о целесообразности участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства этого банка. Для оценки финансового положения банка ЦБ и АСВ вправе направить в него своих представителей, которые имеют право доступа во все помещения банка, к любым документам и информационным системам банка, вправе запрашивать и получать у работников банка любую информацию (включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну) и документы.

АСВ не позднее десяти дней со дня получения предложения ЦБ об участии в предупреждении банкротства банка уведомляет ЦБ об участии или отказе от предупреждения банкротства банка, сообщает РИА Новости.

Обсудить