Участники конференции в Вене назвали Саакашвили преступником

В столице Австрии прошла международная конференция "Европа-Россия-Грузия: созидание мира", организованная по инициативе Свободной академии (центра стратегических исследований религии и политики в современном мире) Австрийской партии свободы и Общественной палаты РФ.

С российской стороны участие в работе конференции приняли видные общественные и религиозные деятели — в частности, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, лидер правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина, член Общественной палаты, журналист Максим Шевченко, выступивший модератором конференции с российской стороны.

Основное внимание в ходе работы конференции было уделено последствиям грузино-югоосетинского конфликта. Архиепископ Феофан напомнил участникам мероприятия о страданиях, перенесенных жителями Южной Осетии в ходе конфликта. Вместе с тем, он подчеркнул, что российский и грузинский народы — братья по вере и призвал искать пути восстановления братских отношений.

В свою очередь, лидер правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина сообщила, о работе двух комиссий. Первая из них занималась помощью беженцам и выяснением обстоятельств произошедшего, а вторая — помощью военнослужащим, оказавшимся в зоне грузино-осетинского конфликта.

Она отметила, что вокруг работы этих двух комиссий были "серьезные споры". К примеру, речь зашла о правомерности применения термина "геноцид" со стороны Грузии по отношению к населению Южной Осетии. "Дискуссия не окончена, в ней еще рано ставить точку", — подчеркнула Костина. Доклад комиссии, по ее словам, "имеет некий каркас, но еще не завершен".

В этой связи Костина указала на опасность "информационной войны". "Кумулятивный эффект от информационного напора на мозги бывает подольше и похуже, чем от применения оружия, — отметила она. — Разрушение сознания, разрушение связи между народами на самом деле восстанавливается тяжелее, чем разрушенные дома".

Лидер правозащитного движения сообщила о том, что принято решение создать объединенную комиссию, задача которой — сконцентрировать усилия на реабилитации и помощи всем пострадавшим и на восстановлении отношений между народами.

Модератор конференции Максим Шевченко, в свою очередь, отметил, что прежде всего необходимо преодолеть гуманитарную трагедию в зоне Южной Осетии, сообщает РИА "Новости". Он выразил надежду, что комиссия будет четырехсторонней и в нее войдут представители общественных организаций России, Грузии, Абхазии и Южной Осетии. "Мы понимаем, что это будут не политические форматы, поскольку препятствием будет вопрос того или иного государственного признания, того или иного объединения территорий", — сказал Шевченко. "Мы надеемся, что комиссия будет создана, ее задачей будет возвращение беженцев в места их исконного проживания, в том числе и, может быть, в первую очередь грузинских беженцев", — сказал он.

Лидер Австрийской партии свободы подверг резкой критике политику президента Грузии Михаила Саакашвили. "Президент Грузии, которого можно по праву назвать другом США, ввел, выражаясь дипломатично, авторитарный режим, а на деле — диктаторский", — заявил австрийский политик. Он особо подчеркнул, что именно Грузия начала 8 августа вторжение в Южную Осетию.

Говоря о реакции Запада на проведенную Россией операцию по принуждению к миру, Штрихе сказал, что попытки некоторых западных СМИ представить Российскую Федерацию в качестве агрессора неверны. "У России есть определенные обязательства по защите своих граждан", — заявил лидер Австрийской партии свободы. Он призвал Евросоюз не идти на поводу у США и занимать по отношении к России взвешенную позицию.

На форуме выступили и представители Грузии — в частности, лидер внепарламентской грузинской оппозиции Леван Пирвели, который обвинил власти своей страны в разжигании грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов. "Саакашвили — преступник не потому, что он напал на российских граждан Южной Осетии, а прежде всего потому, что он напал на граждан своей страны", — сказал Пирвели.

Подводя итог дискуссии, Максим Шевченко предложил организовать постоянно действующий "Венский диалог по решению локальных конфликтов". "Было бы желательно, чтобы он проводился ежегодно и стал сравним по своей значимости с российско-германским форумом "Петербургский диалог", — сказал он.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить