Власти Украины закроют филиал Института стран СНГ

Служба безопасности Украины выступила с инициативой прекращения деятельности украинского филиала Института стран СНГ. Об этом заявил и.о. начальника СБУ Валентин Наливайченко.

"Мы подтверждаем, что СБУ направило в министерство юстиции Украины обоснованные материалы, в которых мы просим согласно законодательству Украины снять регистрацию, и таким образом, прекратить деятельность филиала так называемого Института СНГ", - сказал Наливайченко.

Читайте: Героизация извергов: леденящие душу преступления ОУН-УПА.

По его словам, СБУ считает, что сотрудники филиала института на Украине, которые выступили организаторами в том числе конференции, которая отрицала факт Голодомора, должны нести административную ответственность, что предусмотрено украинским законодательством.

"Их деятельность на территории Украина не должна продолжаться", - подчеркнул и.о.главы СБУ. Он добавил, что об этом уведомлено и министерство иностранных дел Украины. И.о.главы СБУ отметил, что позиции его и министра иностранных дел по этому вопросу совпадают.

В целом, говоря о работе СБУ по предупреждению преступлений против государства, Наливайченко отметил, что спецслужба расследует три уголовных дела по сепаратизму: в отношении общественной организации "Севастополь-Крым-Россия", по фактам сепаратизма на Закарпатье, а также в Донецке.

В частности, в организацию "Севастополь-Крым-Россия", входят 12 человек, двум из них запрещен въезд в Украину за посягательство на территориальную целостность государства. "По имеющимся в уголовном деле данным, финансирование одной такой структуры со стороны их патронов на территории России достигает 0,5 миллионов долларов в год", - отметил он.

Украинский филиал Института стран СНГ возглавляет Владимир Корнилов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить