Ющенко просит усилить международное взаимодействие для освобождения экипажа "Фаины"

Президент Украины Виктор Ющенко требует предпринять дополнительные меры для решения проблемы освобождения украинских граждан, захваченных пиратами на судне "Фаина".

Читайте: Рассказала Украина, какой груз везла "Фаина"

Напомним, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно "Фаина", которое следовало в Кению и перевозило военную технику, в частности, более 30 танков Т-72. На борту судна сначала находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии. 28 сентября россиянин - капитан судна скончался.

"В связи с напряженностью, которая остается в решении проблемы освобождения украинских граждан, захваченных пиратами на судне "Фаина", прошу безотлагательно принять дополнительные меры во исполнение моего поручения от 26 сентября 2008 года, особенно в части усиления международного взаимодействия для освобождения экипажа судна", - цитирует пресс-служба главы государства телеграмму на имя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой и министра иностранных дел Владимира Огрызко, сообщает Интерфакс.

Президент обязал МИД постоянноинформировать родственников и близких захваченных пиратами моряков о действиях по защите прав и интересов граждан Украины и прежде всего их безопасности. О предпринимаемых мерах и развитии ситуации секретарь СНБО и министр иностранных дел должны докладывать главе государства лично.

Ранее мы писали: Пираты грозят через три дня взорвать "Фаину"

В то же время замглав МИД России и Украины Григорий Карасин и Юрий Костенко провели в понедельник переговоры в Москве. В том числе были рассмотрены вопросы, связанные с осуществлением совместных действий по урегулированию ситуации с судном "Фаина", сообщается на сайте МИДа России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить