Швеция направит в Грузию 25 наблюдателей

Швеция направит в Грузию 25 своих наблюдателей в составе наблюдательной миссии Евросоюза. Уже на этой недели они прибудут в Грузию.

Читайте: Швеция превратилась в ярого противника России

В состав группы войдут сотрудники шведской полиции, технический персонал и специалисты по телекоммуникационным технологиям, которые установят сеть передачи данных. Оборудование для обеспечения работы сети также обеспечат власти Швеции. В среду немецкий дипломат Хансйорг Хабер, с 2007 года занимавший пост посла Германии в Бейруте, был назначен главой наблюдательной миссии Евросоюза в Грузии. Хабер в разное время работал в посольстве Германии в Москве, он владеет русским и еще пятью иностранными языками.

Как сообщала Правда.Ру, отправку в Грузию наблюдательной миссии ЕС одобрили на заседании в понедельник в Брюсселе главы МИД государств ЕС. Развертывание миссии изначальным сроком на 12 месяцев обойдется ЕС в 31 миллион евро. Как сообщил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер, численность наблюдателей будет, по меньшей мере, 200 человек, и, "без сомнения, больше". Ожидается, что наблюдатели начнут работу в Грузии, а также в буферных зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, 1 октября, сообщает РИА Новости.

Как сообщалось ранее, в состав миссии, задачей которой будет контроль за выполнением мирного "плана Медведева-Саркози", а также оказание содействия в обеспечении общественного порядка, возвращении беженцев и перемещенных лиц, войдут полицейские, военные, правовые и правозащитные эксперты. По информации из дипломатических источников, часть персонала миссии будет вооружена. ЕС обязался направить около 200 наблюдателей в качестве гарантии ненападения Грузии на Южную Осетию и Абхазию. Договоренность об этом была достигнута на переговорах президентов России и Франции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить