Генштаб России: Грузия готовилась к агрессии не один год

Российские войска обнаружили множество свидетельств того. Что Грузия готовилась к агрессии в Южной Осетии не один год. Об этом заявил замначальника Генштаба России Анатолий Ноговицын. Он опроверг сообщения ряда СМИ, что от действий российских войск пострадал город Гори.

"Южная Осетия подверглась агрессии, преднамеренной, спланированной, к которой готовились не один год и целенаправленно тренировались всеми формами боевой и оперативной подготовки", - сказал Ноговицын.

Перед этим он продемонстрировал изъятые с места боев топографические карты 2006 и 2008 годов, на которых были отображены посты миротворцев, расстановка российских и грузинских сил, обозначена грузинская техника "для выполнения ударных задач".

Читайте по теме: Грузия срывает переговоры по обмену военнопленными.

По словам Ноговицына, все надписи на картах сделаны на грузинском языке. Кроме того грузинская армия перешла на отображение своих войск синим цветом по стандарту НАТО, а не красным, как было в Советском Союзе.

Кроме того, Ноговицын категорически опроверг обвинения в адрес российских военных в том, что якобы в результате их действий сильно пострадал грузинский город Гори. "Если бы мы, подобно грузинской стороне, перенесли огонь на поражение на границы достижения наших средств поражения, города Гори не было бы. Он был бы стерт с лица земли, как грузинами стерт Цхинвали", - сказал Ноговицын.

По словам генерала, российская сторона показала всем желающим, что город Гори "цел и фактически невредим". При этом западные СМИ "муссировали варианты неадекватного поведения российской стороны в этом городе".

"Интересно, если бы мы так поступили по примеру грузинской стороны, как бы оценили нас международные СМИ и политические элиты?" - задал риторический вопрос генерал. По его словам, поведение российских миротворцев "абсолютно юридически легитимно и безукоризненно не только с точки зрения российского законодательства, но и мирового".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить