День аборигена отпразднуют на Чукотке

Международный День коренных народов отпразднуют на Чукотке 10 августа. В Анадыре торжества пройдут на центральной площади, сообщили Правде.Ру в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа (ЧАО).

На празднике будут представлены песенно-танцевальное искусство, национальная кухня, традиционные спортивные состязания жителей Чукотки. Праздник пройдет в рамках Второго международного десятилетия коренных народов мира.

Помимо Дня коренных народов, Управлением культуры и искусства округа в этом году запланирован еще ряд мероприятий. Это два песенно-танцевальных фольклорных фестиваля «Эргав». Один из них – праздник морских охотников - прошел в июле в Лаврентия. Второй - зональный фольклорный фестиваль тундровых жителей – пройдет в середине сентября в Певеке.

Большое внимание уделяется популяризации народных художественных промыслов, в частности округ старается активно участвовать во всероссийских и международных фестивалях и выставках.

Чукотские мастера уже приняли участие в межрегиональном конкурсе «Русь мастеровая» и международной выставке-ярмарке «Северная цивилизация». А недавно отправились на 1 Дальневосточный международный фестиваль художественных ремесел «Живая нить времен».

Ближайшим событием в рамках Международного Дня коренных народов станет презентация 12 репертуарно-методического сборника «Айвэрэттэ». Она состоится 8 августа в окружном Доме народного творчества. 

Обсудить