Грузия послала в Южную Осетию свои "беспилотники"

Российские миротворцы зафиксировали в ночь на пятницу новые полеты летательных аппаратов над территорией зоны грузино-югоосетинского конфликта. Похоже, что Грузия возобновила полёты беспилотных летательных аппаратов.

"В ночь с 24 на 25 июля 2008 года наблюдательными постами МС от РФ "Приси" и "Ередви", наблюдательными постами МС от РСО-А "Монастери" и "Мугути" зафиксировано три пролета летательных аппаратов. В 23:10 наблюдательными постами МС от РФ "Приси" и "Ередви" зафиксирован очередной пролет БПЛА типа "Гермес", - говорится в сообщении Объединенного штаба Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Читайте: Россию пытаются втянуть в авантюру на Южном Кавказе.

"Появление над территорией зоны конфликта летательных аппаратов является грубейшим нарушением положений решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 30 июля 2002 года и фиксировалось вне установленных коридоров пролета", - отмечают в штабе.

"Командование ССПМ настаивает на неукоснительном выполнении сторонами принятых соглашений и призывает не способствовать искусственному нагнетанию напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта", - подчеркивается в сообщении.

Наблюдательные посты миротворческого контингента ССПМ в период с 15 апреля по 25 июля 2008 года зафиксировали 29 фактов незаконных пролетов летательных аппаратов над территорией зоны грузино-югоосетинского конфликта.

Напомним, что 20 апреля над Абхазией был сбит грузинский беспилотный самолёт-разведчик, а вслед за этим – ещё несколько таких аппаратов. Грузия обвинила в их уничтожении российскую сторону. Россия и власти Абхазии утверждают, что самолёт сбили абхазские ВВС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить