Медведев призвал послов защищать русскоязычное население

Одним из приоритетов внешней политики России должна стать защита прав русскоязычного населения за рубежом и недопущение пропаганды тезисов фашизма в какой бы то ни было стране. Об этом на встрече с посольским корпусом России заявил Дмитрий Медведев.

"Защита и отстаивание этих прав - это элемент нашей общей комплексной работы", - сказал Медведев. Президент добавил, что права русских и русскоязычного населения в целом, как правило, ущемляются в тех странах, где передергивание истории "стало чуть ли не стрежнем внутренней и внешней политики" и которые "являются в то же время и рьяными сторонниками противоправных действий, вроде того же самого косовского прецедента".

Читайте: БРИК готов потеснить "Большую восьмёрку".

"И те же государства отличаются преобладанием националистического крена в своей политике, притеснением национальных меньшинств, ущемлением прав так называемого некоренного населения. Расчет тут примитивен и в то же время очевиден - на ответную поддержку их собственного насилия над правом», - считает глава государства.

«Это очень опасная взаимосвязь, и необходимо вести целенаправленную работу по ее устранению в международной жизни", - подчеркнул Медведев.

"Обращаю внимание на предстоящее в следующем году 70-летие начала Второй мировой войны. Мы просто не можем принять имеющие место в отдельных странах попытки вытаскивать на свет тезисы цивилизаторской, освободительной миссии фашистов и их пособников", - сказал Медведев.

Он отметил, что это - игра с огнем, и, чтобы это понять, необходимо "уважать историю, а не заниматься ее недобросовестной интерпретацией".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить